| 見学会 | 講演会 |

見学会
平成29年 6月15日(木曜日) バス見学会 『佐野市、足利市、太田市を巡る』
佐野厄除け大師・足利学校・鑁阿寺・大光院 ほか
3月22日(水) 史跡散歩 『区界の散策』
代官山・猿楽神社・旧朝倉家住宅(重要文化財)・天空庭園 ほか
平成28年 12月1日(木) 史跡散歩 世田谷区後援
駒沢・深沢周辺を歩く
駒澤大学駅―駒澤大学禅文化歴史博物館―東京オリンピックギャラリー ―駒澤大学深沢キャンパス―都立園芸高校
11月4日(金) 史跡散歩 世田谷区後援
世田谷生涯現役ネットワーク企画「世田谷をもっとよくしろう」
等々力渓谷―等々力不動―御岳山古墳―善養寺―六所神社―五島美術館庭園―二子玉川駅
10月26日(水) バス見学会 世田谷区後援
彩の国の秋でまた新しい発見
世田谷区役所―片倉シルク記念館―国宝妻沼聖天山―千代桝(昼食)― 渋沢栄一記念館―渋沢栄一「中の家」―誠之堂・清風亭―丸山酒造
5月25日(水) バス見学会 世田谷区後援
潮香満喫 三浦半島横須賀巡行の旅 
世田谷区役所―ヴェルニー公園―横須賀軍港めぐり―観音崎京急ホテル(ランチバイキング)―走水神社―横須賀美術館―久里浜ペリー公園―よこすかポートマーケット―世田谷区役所
3月25日(土) 史跡散歩 世田谷区後援
変わる渋谷・変わらぬ桜 の渋谷周辺をあるく
ヒカリエ―東福寺―金王八幡宮―氷川神社―国学院大学博物館―(常盤松の碑)―渋谷区郷土博物館・文学館―渋谷駅
平成27年 11月11日(水) バス見学会

世田谷区後援
「歴史と伝統の技が育む東国の小京都 古河、結城を訪ねる」
世田谷区役所第3庁舎前―古河総合公園(古河公方館跡・旧飛田家・旧中川家・
足利義氏墓所)―鷹見泉石記念館―古河歴史博物館―長谷観音=昼食・和食丘里=称名寺―弘経寺―結城酒造―つむぎの館―観光物産センター―世田谷区役所前

11月6日(金) 史跡散歩

世田谷区後援
世田谷生涯現役ネットワーク企画「世田谷をもっとよくしろう」
松陰神社―吉良家祈願所「勝國寺」―世田谷城跡―井伊家菩提寺「豪徳寺」― 吉良家菩提寺「勝光院」―世田谷代官屋敷と郷土資料館を見学

10月3日(土) 史跡散歩

世田谷区後援
「秋の世田谷・杉並を歩く」
京王線明大前駅―和泉新田御塩硝蔵跡―和田堀廟所―菅原神社―鈴木佐内家跡
―密蔵院―勝利八幡神社

6月4日(木) バス見学会 世田谷区後援
「甲斐路に古き歴史ロマンと新しき未来を訪ねる」
区役所前〜都留市リニア見学センター〜北口本宮冨士浅間神社〜河口湖フジビューホテル(ランチバイキング)〜桔梗屋工場見学(ショッピング)〜恵林寺〜放光寺〜区役所前
2月14日(土) 史跡散歩 世田谷区後援
成城駅―東宝撮影所―砧中学校古墳群―知行院―稲荷塚古墳―須賀神社―慶元寺―氷川神社を見学して午後4時30分頃現地解
平成26年 11月7日(金) 史跡散歩

世田谷区生涯現役ネットワークプロジェクト参加企画
「古き世田谷を訪ねる」等々力駅―野毛大塚古墳―満願寺―玉川神社―九品仏浄真寺―宮本美術館―奥沢神社

10月30日(木) バス見学会 「伊豆韮山近辺と三島大社他」
世田谷区役所第3庁舎前を出発―楽寿園(庭園散策・旧小松宮邸=楽寿館特別見学)―三島大社―(代官屋敷・昼食)―江川邸(大河ドラマ篤姫撮影地)・韮山郷土資料館・蛭ケ島公園・韮山反射炉―世田谷区役所帰着
9月25日(木) 史跡散歩 世田谷区後援
下北沢文士村と北沢川緑道散策」 河口慧海石碑―円乗院(はす寺)―代田の61号鉄塔(風景資産)―萩原朔太郎・葉子旧居跡―坂口安吾文学碑(代沢小学校)―森巌寺―北沢八幡神社―森茉莉旧居跡〜せせらぎ公園にて午後3時30分解散
5月29日(木) バス見学会 見世田谷区役所―(海ほたる休憩)―鋸山散策(百尺観音・地獄のぞき・千五百羅漢・日本寺大仏)―ばんや(昼食)―菱川師宣記念館―館山城・市立博物館―赤山地下壕跡―世田谷区役所
3月26日(水) 史跡散歩 二子玉川駅―二子の渡し跡―庚申塔(次大夫掘脇の道標)―(行火坂)―法徳寺―行善寺―慈眼寺―身延山関東別院―玉川大師―大勝庵(玉電と郷土の歴史館) 〜現地・玉川三丁目にて解散
平成25年 10月29日(火) バス見学会 世田谷区生涯現役推進課後援
筑波山神社―筑波山山頂―つくばグランドホテル昼食―真壁の町散策―雨引観音

9月27日(金) 史跡散歩 世田谷区生涯現役推進課後援
中世世田谷吉良氏領衾村を訪ねて常園寺―東光寺―八雲氷川神社から医王寺―深沢不動
6月28日(金) 史跡散歩 世田谷区生涯現役推進課後援
三軒茶屋から太子堂八幡―円泉寺―三宿神社―池尻方面
5月29日(水) バス見学 富士山本宮浅間神社・由比宿など
4月3日(水) 史跡散歩 烏山寺町を訪ねて―妙壽寺・高源院・専光寺など
平成24年 11月28日(水) バス見学会 羽村市立郷土博物館―玉川上水取込み堰―田村酒造(幻の銘酒=嘉泉)―幸楽園(昼食)―立川市内の上水水面見学
10月29日(月) バス見学会 諏訪市博物館(特別開館)―高島城―すわこ苑(昼食)―諏訪大社(下社春宮)―万治の石仏―諏訪大社(下社秋宮)―下諏訪宿本陣岩波家―ガラスの里(買い物)
6月29日(金) バス見学会 大雄山最乗寺―買い物(ひものの山安)―富士屋ホテル(昼食ビュッフェ)―箱根町立郷土資料館―小田原城―買い物(かまぼこの籠清
5月23日(水) 午後の史跡散歩 三軒茶屋より世田谷区内を巡る見学会
見学場所:伊勢丸稲荷神社―西澄寺―駒繋神社―世田谷観音 
3月7日(水) 午後の史跡散歩 桜新町より世田谷区内を巡る見学会
見学場所:駒沢給水塔―弦巻区民センター(DVD鑑賞)―馬事公苑―東京農業大学「食と農」の博物館
平成23年 11月25日(金) バス見学会 成田山新勝寺と佐原の町並み散策 見学場所:成田山新勝寺ー伊能忠敬記念館ー佐原の町並み散策
10月15日(土) 城南郷土史研究協議会見学会
六郷用水公園と堀跡散歩
見学場所:田園調布せせらぎ公園ー旧六郷用水公園ー東光院ー密蔵院−旧六郷用水見に水路ー女塚・その他
5月6日(金) バス見学会 見学場所:富岡製糸場―甘楽町歴史民俗資料館―織田宗家7代の墓―中小路の石垣―楽山園―甘樂町物産センター
4月1日(金) 午後の史跡散歩 見学場所:東京都水道歴史館―東京大学(赤門・三四郎池・安田講堂)―文京ふるさと館
平成22年 11月25日(木) バス見学会 さきたま古墳群・忍城城址ほかを訪ねる
見学場所:さきたま史跡博物館―埼玉古墳群―彩彩亭(足袋御殿)―忍城城址―行田市郷土博物館
10月29日(金) 午後の史跡散歩 調布市内の神社仏閣を廻る見学
見学場所:布多天神社―琥狛神社―青渭神社―深大寺
10月16日(土) 城南4区合同講演会・見学会 見学場所:次大夫堀公園と民家園
5月21日(金) バス見学会 水戸偕楽園ほか
見学場所:映画「桜田門外の変」オープンロケセット外観ー偕楽園・好文亭―常磐神社―弘道館―(大洗)幕末と明治の記念館
3月30日(土) 午後の史跡散歩
文京区の史跡を訪ねる
見学場所:縛られ地蔵・だるま坂桜並木(山岡鉄舟・高橋泥舟旧居前)・小石川植物園・伝通院・こんにゃく閻魔
平成21年 11月25日(水) バス見学会 秩父・長瀞方面 見学場所:鉢形城歴史館・鉢形上城跡・自然の博物館・長瀞石畳・旧新井家住宅・椋神社・龍勢会館(井上伝蔵邸)
10月24日(土) 午後の史跡散歩
下町深川の史跡めぐり
見学場所:永代寺・深川不動堂・富岡八幡宮・間宮林蔵の墓・紀伊国屋文左衛門の墓・霊岸寺・清澄庭園
10月18日(日) 城南郷土史研究協議会見学会
品川歴史館
特別展『品川を愛した将軍徳川家光 -品川御殿と東海寺-』
7月8日(水) バス見学会 川越方面 見学場所:平林寺(野火止用水)・川越(喜多院・蔵作りの町並み・時の鐘他)
4月21日(火) 午後の史跡散歩
早稲田から雑司ヶ谷へ
見学場所:会津一八記念博物館・坪内逍遙記念演劇博物館・水稲荷神社・甘泉閣公園・山吹の里碑・南蔵院・金乗院(目白不動)・雑司ヶ谷鬼子母神
平成20年 10月18日(土) 午後の史跡散歩
四谷界隈を行く
見学場所:お岩稲荷・須賀神社・愛染院・豆腐地蔵・新宿歴史博物館
10月4日(土) 城南郷土史研究協議会見学会
目黒の古道を行く
見学場所:目黒区総合庁舎・天神神社・祐天寺・庚申塔群・大鳥神社
4月1日(火) 午後の史跡散歩
春の墨堤(隅田川)見学
見学場所:浅草寺・待乳山聖天・長命寺・弘福寺・三囲神社・牛島神社
平成19年 11月28日(水) バス見学会 見学場所:昇仙峡・武田神社・円光院・東光院・甲斐善光寺
10月20日(土) 城南郷土史研究協議会見学会 見学場所:田園調布界隈
6月6日(水) 午後の史跡散歩 見学場所:延明寺・回向院・素盞雄神社・荒川ふるさと館・円通寺・浄閑寺
4月10日(火)- 4月11日(水) 午後の史跡散歩 見学場所:1日目:あんずの里・森将軍塚古墳・古墳館
     2日目:姥捨の棚田・長楽寺・曲厩寺・川中島古戦場など
平成18年 12月4日(月) 特別見学会 見学場所:芝増上寺  法話:成田有恒大僧正(作家寺内大吉)
11月15日(水) バス見学会 見学場所:三浦半島
10月7日(土) 秋季見学会 城南郷土史研究協議会主催・世田谷当番
見学場所:松蔭神社・豪徳寺・勝光院
6月21日(水) バス見学会 見学場所:群馬県・一之宮貫前神社他
4月3日(月) 春季見学会 午後の史跡散歩
見学場所:泉岳寺と高輪界隈
平成17年 10月22日(土) 秋季見学会 見学場所:教学院・円泉寺・円乗院・河口彗海記念碑
6月24日(金) バス見学会 見学場所:山梨県・身延山久遠寺他
平成16年 11月9日(火) バス見学会 見学場所:天目山栖雲寺・景徳院・大善寺他
10月16日(土) 城南郷土史研究協議会見学会 見学場所:碑文谷八幡・円融寺他
4月7日(水) バス見学会 見学場所:日光(東照宮・輪王寺・二荒山神社)
平成15年 11月1日(土) 見学会 見学場所:世田谷資料館・実相院・常在寺
10月4日(土) 城南郷土史研究協議会 見学場所:洗足池と周辺の史跡
6月20日(金)- 6月21日(土) バス見学会 見学場所:1日目:龍潭寺・井伊谷宮・長篠城跡・豊川稲荷
     2日目:吉良町(華蔵寺・花岳寺)岡崎市(大樹寺・岡崎城)
4月16日(水) バス見学会 見学場所:日蓮上人ゆかりの誕生寺・清澄寺等
平成14年 11月12日(火) バス見学会 見学場所:佐野厄除け大師・足利学校・鑁阿寺・新田神社・世良田東照宮
10月5日(土) 城南郷土史研究協議会見学会 見学場所:烏山神社・盧花恒春園・世田谷文学館
5月28日(火)- 29日(水) バス見学会 見学場所:1日目:湖東三山
     2日目:彦根城・彦根城博物館・彦根城下史跡
4月23日(火) バス見学会 見学場所:中山法華経寺・佐倉順天堂記念館・旧堀田邸・国立歴史民族博物館
平成13年 11月20日(火) バス見学会 見学場所:宗吾霊堂・房総風土記の丘・成田山新勝寺・芝山仁王尊観音教寺
10月9日(火) 鎌倉史跡めぐり 見学場所:円覚寺・浄智寺・建長寺・寿福寺
10月6日(土) 城南郷土史研究協議会見学会 見学場所:品川寺・海雲寺・鮫洲八幡・涙橋・鈴が森刑場跡
6月5日(火) バス見学会 見学場所:諏訪大社・高島城・相楽塚・万治の石仏
5月26日(土) 城南郷土史研究協議会見学会 見学場所:品川神社・東海寺・細川家墓所・荏原神社・天妙国寺
5月19日(土) 遺跡見学会 見学場所:多摩川台古墳を歩く(講師;大坪 庄吾)
平成12年 11月11日(土) 秋季見学会 見学場所:満願寺・玉川神社・野毛大塚古墳・善養寺
10月21日(土) 城南郷土史研究協議会見学会 見学場所:祐天寺と周辺の歴史を探る
10月11日(水) バス見学会 見学場所:久能山東照宮・登呂遺跡・葵博会場・駿府城会場
6月6日(火) バス見学会 見学場所:香取神宮・鹿島神社・伊能記念館・伊能家旧宅・山車会館
平成11年 11月20日(土) 秋季見学会 見学場所:白根記念郷土文化館・東北寺・祥雲寺
10月26日(火) バス見学会 見学場所:岩宿遺跡・岩宿文化資料館・太田天神山古墳・富岡製糸工場跡
5月29日(土) 春季見学会 見学場所:烏山寺町(幸龍寺・往生院・専光寺・妙壽寺・妙善寺)
4月13日(火)- 14日(水) バス見学会 見学場所:1日目:西明寺・県立安土城考古博物館(雄琴温泉宿泊)
     2日目:彦根城博物館・彦根城・玄宮園・龍潭寺
平成10年 11月14日(土) 秋季見学会 祐天寺・長泉院・正覚寺
10月11日(日) 城南郷土史研究協議会見学会 (大田区担当)
9月30日(水) バス見学会 見学場所:水戸(茨城県立歴史館・弘道館・偕楽園・徳川慶喜展示館)
7月2日(木) 特別見学会 見学場所:皇居(第二回)
5月23日(土) 春季見学会 見学場所:次大夫堀公園民家園(旧安藤家住宅等)・永安寺(石井至穀墓所)
平成9年 11月29日(土) ビデオ鑑賞 (※秋季見学会雨天中止のため)
ビデオ内容:「目黒の江戸と今」「路傍の江戸(目黒の庚申塔)」
9月30日(土) バス見学会 見学場所:吉見百穴・さきたま古墳群
6月27日(土) 特別見学会 見学場所:皇居
5月17日(土) 春季見学会 見学場所:法徳寺・行徳寺・玉真院
平成8年 10月20日(日) 城南郷土史研究協議会見学会 見学場所:勝国寺・世田谷城址・豪徳寺・世田谷八幡宮
5月18日(土) 春季見学会 見学場所:円乗院・北澤八幡神社・森厳寺
平成7年 10月21日(土) 秋季見学会 見学場所:すずめの宿・碑文谷八幡宮・円融寺
5月20日(土) 春季見学会 見学場所:西澄寺・駒繁神社・世田谷山観音寺
平成6年 10月22日(土) 秋季見学会 見学場所:東光寺・氷川神社・常円寺
5月21日(土) 春季見学会 見学場所:泉龍寺・弁財天池・亀塚古墳
平成5年 10月23日(土) 秋季見学会 見学場所:用賀神社・真福寺・無量寺
5月22日(土) 春季見学会 見学場所:泉沢寺・二ヶ領用水・小杉神社・等々力緑地・西明寺・小杉御殿跡
平成4年 10月24日(土) 秋季見学会 見学場所:深大寺城跡・深大寺
5月25日(土) 春季見学会 見学場所:宝寿院光伝寺・知行院・須加神社・大六天塚
平成3年 10月19日(土) 秋季見学会 見学場所:「常盤の道を歩く」実相院・常盤塚・駒留八幡神社(若宮八幡)
5月25日(土) 春季見学会 見学場所:世田谷城跡・豪徳寺・勝光院
平成2年 10月27日(土) 秋季見学会 見学場所:喜多見氷川神社・慶元寺・稲荷塚古墳・次大夫堀公園民家園
5月26日(土) 春季見学会 見学場所:玉川神社・満願寺・野毛大塚古墳・六所神社
平成元年 10月21日(土) 秋季見学会 見学場所:船橋観音堂・神明社・宝性寺・東覚院
5月27日(土) 春季見学会 見学場所:九品仏浄真寺・九品仏川・奥沢神社
昭和63年 10月22日(土) 秋季見学会 見学場所:覚願寺・姫の滝・金剛寺
10月9日(日) 城南郷土史研究協議会見学会 見学場所:松蔭神社・世田谷城址公園・豪徳寺・資料館
5月28日(土) 春季見学会 見学場所:善性寺・西福寺・六所神社
昭和62年 10月24日(土) 秋季見学会 見学場所:世田谷八幡・常徳院・福昌寺
5月9日(土) 春季見学会 見学場所:教学院(目青不動尊)円泉寺
昭和61年 11月1日(土) 秋季見学会 見学場所:等々力不動・等々力渓谷横穴古墳・大塚古墳・六所神社・善養寺
5月24日(土) 春季見学会 見学場所:九品山浄真寺
講演内容:「九品仏浄真寺の仏像について」郷土資料館学芸員 稲本吉一
昭和60年 10月19日(土) 秋季見学会 見学場所:烏山寺町(幸竜寺・善妙寺・専光院・高源院)
4月20日(土) 春季見学会 見学場所:玉川大師・若山牧水旧宅跡・行善寺・法徳寺
昭和59年 11月10日(土) 秋季見学会 見学場所:扶桑教(富士講本部)・築地本願寺別院(和田堀廟所)
5月12日(土) 春季見学会 見学場所:松蔭神社・円光院・大吉寺
昭和58年 10月29日(土) 秋季見学会 見学場所:北沢円乗院・北沢八幡宮・森厳寺
5月14日(土) 春季見学会 見学場所:用賀神社・真福寺・無量寺
昭和57年 10月30日(土) 秋季見学会 見学場所:野沢竜雲寺・駒繁神社・西澄寺
5月16日(土) 春季見学会 見学場所:城址公園・豪徳寺・勝光院・実相院・常在寺・常盤塚・駒留八幡
昭和56年 10月31日(土) 秋季見学会 見学場所:深沢地区(医王寺と谷岡家・深沢神社と池・谷岡家長屋門など)
5月24日(土) 春季見学会 見学場所:岡本民家園・静嘉堂文庫
昭和55年 11月8日(土) 秋季見学会 見学場所:喜多見西部地区(慶元寺・氷川神社・祷善寺・神送り庚申塚)
5月10日(土) 春季見学会 見学場所:喜多見東部地区(知行院・須賀神社・稲荷塚古墳・宝寿院など)
昭和54年 11月10日(土) 秋季見学会 見学場所:烏山寺町(専光寺・妙高寺・妙竜寺・称往院)・烏山神社・念仏堂
5月19日(土) 春季見学会 見学場所:満願寺・大塚古墳・等々力渓谷横穴古墳・等々力不動
昭和53年 10月14日(土) 秋季見学会 見学場所:九品仏浄真寺・奥沢神社
4月8日(土) 春季見学会 見学場所:勝光院・豪徳寺・世田谷城址

講演会
平成29年 7月12日(水曜日) 三茶しゃれなあど 世田谷区教育委員会後援
演題 『中世江戸氏について』
講師  今野慶信氏(新宿歴史博物館学芸員)
5月19日(金曜日) 三茶しゃれなあど 世田谷区教育委員会後援
演題 『土地整理がもたらした現代社会』
講師 高嶋修一氏(青山学院大学経済学部教授)
3月6日(月) 三茶しゃれなあど 世田谷区教育委員会後援
演 題  参勤交代の真実
講 師  安藤優一郎氏(歴史家・文学博士)
平成28年 11月24日(土) 下北沢タウンホール 世田谷区教育委員会後援
演題 「学校建築から見た世田谷の教育事情」
講師 M中正之氏 (世田谷生涯大学専任講師・当会顧問)
7月15日(金) 烏山区民会館集会室 世田谷区教育委員会後援
演題 「鉞子に学ぶ れきしにまなぶ」
講師 内田義男氏 (ジャーナリスト、元NHKニューヨーク特派員)
5月13日(土) 烏山区民会館集会室 世田谷区教育委員会後援
演題 旗本吉良
講師 当会名誉会長 下山照夫氏
3月9日(水) 三茶しゃれなあど 世田谷区教育委員会後援
演題 「真田幸村」を考える
講師 東京大学史料編纂所・情報学府 教授 文学博士 本郷和人氏
平成27年 11月27日(金) 烏山区民会館集会室 世田谷区教育委員会後援
演題 「古代武蔵の国司と地方豪族」
講師 中村 順昭氏 日本大学文理学部教授
  7月15日(水) 烏山区民会館集会室 世田谷区教育委員会後援
演題 「東京の近代水道」
講師 M中 正之氏 当会顧問・生涯大学専任講師
  5月15日(金) 三茶しゃれなあど 世田谷区教育委員会後援
演題 戦後70年とは何であったのか
講師 半澤 健市氏(歴史民俗資料学博士)
  3月5日(木) 三茶しゃれなあど 世田谷区教育委員会後援
演題 世田谷を潤した「品川用水」の「面影」に出会う案内マップ
講師 渡部 一二氏(多摩美術大学名誉教授・農学博士)
平成26年 11月19日(水) 三茶しゃれなあど

世田谷区教育委員会後援予定
演題 『勝海舟と西郷隆盛 〜江戸城無血開城の真実』
講師 安藤優一郎氏(歴史家)

7月24日(木) ひだまり友遊館
(旧老人会館)
世田谷区教育委員会後援
演題 徳川将軍の鷹狩と世田谷
講師 M中正之氏(世田谷区生涯大学専任講師・当会顧問)
5月21日(水) 三茶しゃれなあど
5階会議室
世田谷区教育委員会後援
演題 高幡不動胎内文書と関東南北朝の動乱
講師 大庭光治氏(世田谷区誌研究会 元副会長)
3月7日(金) 三茶しゃれなあど
5階会議室
世田谷区教育委員会後援
演題 曹洞宗・北陸にはじまり 中部、関東への伝播、展開
講師 伊藤良久氏(曹洞宗文化財調査委員会主事・駒澤大学講師)
平成25年 11月14日(木) 三茶しゃれなあど 世田谷区教育委員会後援
演題 1853年 鎌倉の吉田松陰 講師  
土谷 精作(鎌倉ペンクラブ常任理事)
7月25日(木) ひだまり友遊館 世田谷区教育委員会後援
演題 黒船来航と世田谷 
講師 M中正之(世田谷生涯大学専任講師・当会顧問)
5月17日(金) 烏山区民センター集会室 演題:「太田道灌の銅像と山吹の里伝説を訪ねて」講師 佐藤 博(大田区郷土の会副会長)
3月12日(火) 上用賀アートホール 演題:「世田谷の仏教美術―仏像を例に」 講師 鈴木 泉(世田谷郷土資料館学芸員・美術担当)
平成24年 11月14日(水) 烏山区民会館 集会室
(烏山区民センター)
演題:「世界一の水道 玉川上水」 M中正之(生涯大学専任講師)
7月21日(土) 梅丘パークホール 演題:「戦国時代の交易と世田谷 -職人・商人・市-」 河原英俊世田谷城跡保存会副会長・当会学術顧問
5月7日(月) 世田谷区民会館 集会室 演題:「世田谷区誌研究会20年を振り返って」 下山照夫前会長
4月7日(土) 世田谷区民会館 集会室 演題:「石井至殻と世田谷の古文書」 武田庸ニ郎世田谷区立郷土資料館学芸員
平成23年 10月29日(土) 定期講演会 演題:「世田谷の近代」 濱中正之(世田谷区生涯大学専任講師)
7月18日(月) 定期講演会 演題:「昭和史前期戦争&敗戦」 下山照夫(当会会長)
6月9日(木) 総会後の講演会 演題:「昭和史の教訓」 保阪 正康(ノンフィクション作家)
3月24日(木) 定期講演会 演題:「古代女帝の登場と愛子内親王」 大塚 泰次郎(東京都生涯学習センター講師)
平成22年 10月16日(土) 城南4区合同講演会・見学会 演題:「安藤家住宅と次大夫堀公園」河原 英俊(次大夫堀公園園長)
10月1日(金) 定期講演会 演題:「武蔵の古墳」 寺田 良喜(世田谷区教育委員会文化財主査)
5月31日(月) 定期講演会 演題:「遺跡から見る住居」 石井 榮一(世田谷区教育委員会)
4月3日(土) 世田谷区民会館集会室 演題:「中世の絵巻をよみ解く」 五味 文彦(放送大学 教授)
2月26日(金) 世田谷区老人会館地下体育室 演題:「浮世絵でみる東海道五十三次の歴史と文化」 下山 照夫(本会 会長)
平成21年 10月18日(日) 城南郷土史研究協議会見学会 講演会 演題:「徳川家光政権と荏原地域」 北原 進(立正大学 名誉教授)
9月26日(土) 世田谷区民会館集会室 演題:「歴史における自然と人間」- 災害史の視点から - 峰岸 純夫(都立大学 名誉教授)
6月1日(土) 世田谷区民会館集会室 演題:「戦時下の大学」 白井 厚(慶應義塾大学 名誉教授)
3月28日(土) 世田谷区民会館集会室 演題:「明治維新の柔構造」- 幕末五大藩の比較 - 坂野 潤治(東京大学 名誉教授)
3月6日(金) 世田谷区民会館集会室 演題:「世田谷領の検地」 下山 照夫(本会 会長)
1月20日(火) 世田谷区民会館集会室 演題:「江戸時代の芸術文化」- 喜多川歌麿の浮世絵鑑賞 - 下山 照夫(本会 会長)
平成20年 10月25日(土) 世田谷区民会館集会室 演題:「江戸の落書」吉原 健一郎(成城大学 教授)
6月21日(土) 世田谷区民会館集会室 演題:「桜田門外の変とその後の彦根藩」安政7年(1860)3月巨星墜つ、激動の時代へ 大庭 光治(本会副会長)
3月22日(土) 世田谷区民会館集会室 演題:「明治初年における世田谷の庶民教育」−太子堂郷学所を中心として− 森 安彦(世田谷区文化財保護審議会委員)
平成19年 10月13日(土) 世田谷区民会館集会室 演題:「世田谷の建築遺産」 稲葉 和也(東海大学大学院 講師)
7月7日(土) 世田谷区民会館集会室 演題:「大老 井伊 直弼と起請文」 下山 照夫(本会 会長)
3月30日(金) 世田谷区民会館集会室 演題:「花押から見た戦国大名」 上杉 和彦(明治大学 教授)
平成18年 11月21日(火) 老人会館 演題:「キリスト教の禁止と宗門人別改め 」 下山 照夫(本会 会長)
10月4日(水) 世田谷区民会館集会室 演題:「徳川日本の人口移動について」 速水 融(慶應義塾大学 名誉教授)
5月27日(土) 世田谷区民会館集会室 演題:「海外から見た1930年代の日本」 半澤 健市(歴史民俗資料学博士)
3月28日(火) 世田谷区民会館集合室 演題:「古代の王位継承と女帝天皇」 義江 明子(帝京大学 教授)
平成17年 10月8日(土) 世田谷区民会館集会室 演題:「義経と東国武士団」 峰岸 純夫(国学院大学 大学院講師)
5月30日(月) 世田谷区民会館集会室 演題:「女性史研究と私」 永原 和子(綜合女性史研究会代表)
4月7日(木) 世田谷区民会館集会室 演題:「歴史からみた司馬 遼太郎」 中村 政則(神奈川大学 特任教授)
平成16年 9月4日(土) 教育センター 演題:「近世身分論」 峯岸 賢太郎(東京都立大学 名誉教授)
5月31日(月) 世田谷区民会館集会室 演題:「伯父 河口 慧海とその思い出」 宮田 恵美(故宮田輝アナウンサー夫人)
5月8日(土) 教育センター 演題:「東京の戦争遺跡」 十菱 駿武(山梨学院大学 教授)
平成15年 9月6日(土) 世田谷区民会館集会室 演題:「多摩川下流域の板碑について」 千々和到(国学院大学 教授)
5月26日(土) 世田谷区民会館集会室 演題:「徳富蘆花の千歳村八景」 荒川 和彦(みみずのたわごと懇話会理事)
3月29日(土) 世田谷区民会館集会室 演題:「江戸っ子」神保 五彌(早稲田大学 名誉教授)
平成14年 9月14日(土) 教育センター研修室 演題:「世田谷八幡と神仏習合」 義江 彰夫(東京大学 教授)
5月24日(金) キャロットタワー 演題:「初めて天皇に辞表を出した男」 藤堂 かほる(東京都立大学大学院 人文学研究科)
平成13年 10月20日(土) 世田谷区民会館集会室 演題:「知らざれる漢詩人 岡本 黄石」−幕末彦根藩家老の軌跡をめぐって− 村山 吉廣(早稲田大学 名誉教授)
4月25日(水) 世田谷区民会館集会室 演題:「多摩川流域の古墳」 大坪 庄吾(大田郷土の会副会長)
平成12年 9月6日(水) 世田谷区民会館集会室 演題:「戦国時代の世田谷−世田谷城と世田谷新宿」 永原 慶二(一橋・和光大学 名誉教授)
4月25日(火) 世田谷区民会館集会室 演題:「伊能 忠敬の遺品を守り継いで」 伊能 陽子(伊能忠敬研究会編集委員)
3月28日(火) 世田谷区民会館集会室 演題:山本理事製作作品「證言」「字真」「彼は誰れ」 山本 隆俊(本会 理事)
平成11年 9月3日(金) 世田谷区民会館集会室 演題:「忠臣蔵をめぐって」 松島 栄一(歴史教育者協議会委員長)
3月1日(月) キャロットタワー 5F セミナールーム 映画:「太子堂物語」
演題:「太子堂物語の製作意図と歴史のみかた」 倉島理事、山本理事(本会 理事)
平成10年 10月29日(木) 世田谷区民会館集会室 演題:「大老 井伊 直弼の人間像」 井伊 正弘(彦根城博物館 館長)
8月8日(土) 弦巻教育センター 演題:「私と考古学」 江坂 輝彌(慶應義塾大学 名誉教授)
3月15日(日) キャロットタワー 5F セミナールーム 演題:「大蔵名主の家」他 稲葉 和也(東海大学 助教授)、石井 栄一(世田谷区社会教育部文化財係)
平成9年 10月24日(金)・25日(土) 烏山区民センター 演題:展示文書の解説 下山 照夫(本会 会長)
7月19日(土) 弦巻教育センター研修室 演題:「明治東京論」 小木 新造(江戸東京博物館 館長)
平成8年 7月20日(土) 世田谷区教育センター研修室 演題:「私と世田谷」 寺内 大吉(浄土宗宗務総長・大吉寺住職)
平成7年 7月23日(日) 世田谷区教育センター研修室 演題:「幕末維新期の三軒茶屋」 森 安彦(国文学研究資料館 館長)
平成6年 7月30日(土) 世田谷区中央図書館(教育センター) 演題:「世田谷の文化継承とその環境」 桜井 正信(駒澤大学 名誉教授)
平成5年 7月24日(土) 世田谷区中央図書館(教育センター) 演題:「世田谷の近代建築」 稲葉 和也(東海大学工学部 助教授)
平成4年 7月25日(土) 世田谷区中央図書館(教育センター) 演題:「野毛大塚古墳について」 寺田 良喜(世田谷区埋蔵文化財学芸員)
平成3年 7月26日(金) 三軒茶屋しゃれなあど集会室 映画:「サケよ帰れふるさとへ」
講演:浅野 辰雄(映画監督・世田谷を記録する会 会長)
平成2年 7月21日(土) 郷土史料館 演題:「世田谷吉良氏の系譜とその文書」風間 幸二郎(区誌研究会 会長)
平成元年 7月22日(土) 郷土史料館 映画:「太子堂物語」
演題:「近世の世田谷」 森 安彦(国立国文学研究資料館教授)
昭和63年 7月23日(土) 郷土史料館 演題:「世田谷の民話」(含 映画) 櫻井 正信(駒澤大学 教授)
昭和62年 7月25日(土) 郷土史料館 演題:「吉良氏について」(北条幻庵覚書) 風間 幸二郎(区誌研究会 会長)
昭和61年 7月19日(土) 商工センター 演題:「飯田代官の話」(代官四流の系譜と事蹟) 風間 幸二郎(区誌研究会 会長)

 


世田谷区誌研究会へのお問い合わせはこちら
(C)2010 - 2017 Setagaya-Kushiken